
Небольшое островное государство Полинезии на юго-западе Тихого океана. Столица Тувалу — Фунафути. Материком для государства являются острова и атоллы, общей протяженностью около 400 км. Расстояние между соседними островами 40-120 км. Ширина отдельных островов не более 10-15 метров. Государство имеет границы на юге с Фиджи, Уолисс и Футуна , Кирибати и Соломоновыми островами на западе. Климат жаркий и влажный, среднегодовая температура +28 гр.С. Частые и сильные западные пассаты могут нанести серьезный урон жилым домам.
Островитяне испытывают нужду в пресной воде, несмотря на полугодовой сезон дождей, и всеми возможными способами делают запасы. Растительность на островах представлена кокосовыми пальмами, хлебным деревом и бананами. На фермерских плантациях посажены сельскохозяйственные злаки. Наземный животный мир так же однообразен. Множество ящериц, змей. В океанских водах встречаются опасные для человека виды акул. Мы подобрали для вас интересные факты про государство Тувалу.
7 Фактов о Тувалу
- Тувалу — исчезающее в буквальном смысле государство. За счет всемирного потепления, уровень Тихого океана повышается. Самая высокая точка островов не выше 6 метров. Население около 11 000 человек. Из-за этого, другие государства даже запланировали спасение жителей на Новую Гвинею.
- На островах отсутствуют полезные ископаемые в промышленных объемах. Но страна нашла выход из положения и основным источником дохода является продажа домена «tv». Это собственность Тувалу. Кроме того часть прибрежных вод сдаются в аренду для вылова морепродуктов.
- Государство расположено на девяти островах. На восьми из них имеется 8-летняя начальная школа. Начальное образование бесплатное и обязательное. Страна не обременена политическими распрями и страстями. Здесь нет ни одной политической партии. Главы органов местного управления выбираются общими собраниями.
- Авиационное сообщение с большой землей возможна через международный аэропорт Фунафути. Посадочной полосой для самолетов служит обыкновенная шоссейная дорога. Частота совершаемых полетов в среднем один раз в день. Причем только в светлое время из-за отсутствия навигационного оборудования. Такое событие не пропускается жителями и на местное «авиационное шоу» собираются целыми семьями.
- Из-за дефицита свободной земли умерших предают праху во дворе его дома. Женившийся сын приводит в жилище отца свою семью, и продолжают жить все вместе, Семьи с достатком делают надстройку над нижней частью дома. Обычай древний, но тем не менее «небоскребов» в деревнях Тувалу не наблюдается.
- В государстве нет железных дорог. Нет национального банка, но в обороте с успехом ходит местная валюта — доллар собственного изготовления. Шоссейная сеть страны имеет протяженность всего 8 км.
- Ежегодно в августе празднуется День детей. Маленьким жителям в общинах накрывают столы с угощениями. Дети выступают пред взрослыми с танцами и песнями. В этот день виновникам праздника разрешены все шалости и все прощается.
ТОП-3: лучшие достопримечательности Островов Эллис
- Морской заповедник, расположен на острове Фунафути. Настоящее подводное царство, посещаемое дайверами всего мира. Для любителей позагорать доступны золотистые прибрежные пляжи. При желании можно наведаться на обед к радушным хозяевам расположенных неподалеку деревушек.
- Столичный стадион Вайаку. Современное спортивное сооружение вместимостью 1700 зрителей. Спорт получил широкое развитие и пропаганду в государстве. Национальная команда по регби — достойный и сильный соперник на международных соревнованиях. Для освещения стадиона применена система солнечных батарей. Кстати, это помогает экономить бюджет площадки.
- Местные рынки. Официальная точка продаж — единственный супермаркет острова Фунафути. Это крупный магазин, ориентированный на европейский ассортимент. Поэтому здесь процветают лавочки, ларьки и просто стихийные бойкие местечки. такие точки очень привлекательны в плане национального шика и колорита. например, здесь можно увидеть как бусы, так и резные акульи зубы.
Тувалу: странные законы и обычаи
Семья почитается национальной религией. Жители Тувалу также очень радушны. Поэтому выражать бурные эмоции по какому-либо событию не следует, а тем более восхищаться домашними предметами. По законам гостеприимства, понравившийся предмет будем обязательно подарен. Происходит это независимо от того, нужен он вам или нет. Представьте, что в качестве такого подарка будет любимая змея или ящерица.
Что нельзя делать в Тувалу
- Купаться вне островных лагун. В открытом море можно встретиться с акулой и неизвестно чем это закончится.
- Стоять под кокосовыми пальмами. С высоты часто падают неприятные сюрпризы в виде орехов.
- Нельзя прикасаться к голове жителя. По вероисповеданию — голова это святая часть человека.
- Употребление местной питьевой воды может привести к расстройству не только желудка. Это может нарушить все планы на отдых. Поэтому покупайте воду в местах продажи.
Небольшое государство Тувалу не имеет развитой индустрии туризма. Однако любителям морских приключений хотя бы раз стоить посетить эту страну.