
Островное государство в Полинезии. Столица Тонга — Нукуалофа. Официальное название—Королевство Тонга. Северные морские границы с Самоа, на востоке граничит с водами Ниуэ. На западе страна граничит с Фиджи. Острова Тонга вулканического происхождения, и за последние два века зафиксировано 37 случаев извержения. На островах Тофуа и Ниуафооу расположены действующие вулканы. Коралловые рифы с богатым морским миром окружают острова государства. На континентальной части обитают множество рептилий, колонии летучих мышей и птиц.
Климат Королевства тропический с сезонами дождей и засухи. Вулканическая почва плодородна и благоприятна для земледелия, позволяет фермерам собирать богатый урожай, но частые тропические циклоны приносят ущерб угодьям местных жителей. Пористая земля быстро впитывает влагу. Население страны испытывает недостаток в пресной воде, поэтому ее запасают в период дождей. Мы собрали для вас интересные и необычные факты про Тонга.
7 Фактов о Тонга
- Тонга — единственное место в мире, в котором разрешено поплавать и понырять вместе с китами. Настоящие любители экстремального подводного плавания испытывают щемящее удовольствие. Погружения допустимы в маске и без нее. Акваланги запрещены, наверное, поднимающиеся струйки воздуха пугают этих морских великанов.
- Официально население Королевства делится на классы или касты: королевская семья, правители, аристократия и собственно народ. Последняя «каста», естественно, самая большая. Во многом такое разделение слоев общества схоже с другими государствами, но не имеет официального статуса.
- Государство насчитывает около 180 островов, из них только на двух проживает большинство подданных. Национальная одежда жителей — сплетенная сухая трава и банановые листья, причем это носится как на голое тело, так и на европейские костюмы. Женщины Королевства очень колоритны. Считается, что чем тучнее, тем красивее. Поэтому поводов для расстройств у части прекрасного пола быть не должно. Можно при случае блеснуть эрудицией.
- Черта характера народа Тонга—медлительность, флегматизм и расслабленность. Наверно поэтому на улицах редко можно увидеть полицейского, уровень преступности низок. Зачастую смертельные случаи бывают от упавшего на голову кокосового ореха.
- В связи с жарким климатом основной импорт продуктов в стране представлен товарами долгого хранения, а именно консервами. Но продавцы магазинов и частных лавочек умело создают видимость изобилия, выкладывая на прилавки как можно больше баночек. Такой прием использовался в известные времена периода СССР.
- Городской транспорт в стране развит слабо и по улицам встречаются немногочисленные маршрутки. В основном местные жители перемещаются на велосипедах. Это и понятно—куда далеко уедешь с острова, да и поездка с ветерком куда приятнее в жару. Однако в столице для туристов есть несколько пунктов каршеринга.
- В Королевстве два государственных языка — английский и национальный тонганский, но на языке колонизаторов почти никто не разговаривает. Религия Королевства — христианство и даже есть приход русской православной церкви.
ТОП-3: лучшие достопримечательности Королевства
- Остров Вавау притягивает взоры яхтсменов всего мира. Лазурные воды Тихого океана – место, где проводятся регаты профессиональных спортсменов и любителей. В морском путешествии достаточно занятий: рыбалка, встречи с морскими черепахами, катание на водных лыжах.
- В северной части острова Тонгатапу в 32 км от столицы располагается величественное П-образное сооружение из каменного известняка — Хаамонга-а-Мауи. Общим весом около 50 тонн. Считается, что в древности это были ворота в Королевский Дворец, другое мнение ученых — это астрономический знак. Но многих интересует техническое решение монументального артефакта, ведь его постройка датирована 18 веком н.э. Многое умели строители древности под руководством своих прорабов.
- Остров Тофуа необитаем. Но это не мешает провести на нем несколько незабываемых дней в полной тишине и покое, без интернета и мобильной связи. Немногие на такое решаются и зря. На острове специально для «отшельников» построены мини-отели, проводятся экскурсии к потухшему вулкану через тропический лес.
Тонга: странные законы и обычаи
Старинный обычай в церемонии похорон короля. Могильщикам тела Его Величества по окончании захоронения отрубали руки. Поверье не разрешало этим рукам более притрагиваться к чему-либо, т. к. тело короля священно. В наши дни обычай несколько изменился. Могильщики остаются с руками, но запрет пользоваться ими сохраняется и действует 100 дней. Последние служители короля в этот период проживают в специальном доме, ни с кем не общаются. Ухаживают за ними другие люди.
Что нельзя делать в Тонга
- Запрещено работать в воскресенье.
- Не принято благодарить чаевыми.
- Общаться среди присутствующих на непонятном для них языке
- Употреблять спиртные напитки вне ресторанов, баров
- Ношение в общественных местах купальниках и слишком открытой одежды.
- Заходить в церкви в обуви.
Красота коралловых островов, разнообразие курортного отдыха и морские путешествия манят в Тонга путешественников со всего света.