Тарпан: интересные факты о животных

7Фактов про тарпана

Первые тарпаны существовали больше 10 тыс. лет назад. На Европейской равнине они появились после схождения ледника. По некоторым свидетельствам учёных считается, что тарпаны расселялись на территории стран с тёплым климатом. Например, Португалия, Испания и другие. Примерно 5 тыс. лет назад их число резко сократилось. Примерно 2-3 века назад они встречались в Казахстане и отдельных регионах России. Тарпанов разделяли на два подвида: степной и лесной. Это один из самых последних предков современных лошадок. Его рост составлял всего 150 см. Животное тарпан имело самый разнообразный окрас. Отличительной чертой было наличие длинной тёмно-коричневой или черной полоски на спине. Грива была коротенькой и жёсткой.

Внешне схожие, лесной и степной тарпаны отличались. Это проявлялось в том, что: степной был крупнее и выносливее лесного. Степной вид расселялся не только в степи, но это был основной ареал. Лесного тарпана можно было встретить на территориях, где сейчас находится Прибалтика, Беларусь, Польша, южные регионы РФ. Тарпаны объединялись и проживали в больших табунах до 100 голов и более.

7Фактов о тарпанах

  • Слово «тарпан» в переводе означает «лететь вперёд». Впрочем, название вполне оправдано, ведь эта неказистая лошадка развивала скорость в 50 км/час.
  • В опасных ситуациях альфа-кобыла отводила своих сородичей в укрытие. Это удивительно тем, что обычно эту роль выполняют самцы.
  • На протяжении одного летнего дня дикая лошадь тарпан нуждалась в 60 литрах воды, зимой – в 30. При этом без еды эти лошадки обходились довольно долго.
  • В основе рациона питания – зелёная трава. В поисках подходящей территории они могут провести несколько дней. Любопытно, но вместе с травой тарпаны могли случайно съесть мышку или суслика.
  • Среди тарпанов встречались жеребцы-одиночки. Довольно редкое явление среди лошадей.
  • Средние века ознаменовались практически полным исчезновением тарпанов. Их мясо считалось настоящим деликатесом. Его подавали даже Петру I.
  • Даже, если этих диких лошадей удавалось поймать, они не могли долго жить в неволе и умирали. Возможно этим и объясняется исчезновение вида.

Топ-3: Самые интересные факты о тарпане

  1. Самый низкий тарпан имел высоту 136 см. На данный момент — это высота крупного пони.
  2. При нападении хищников тарпаны демонстрировали взаимовыручку. Самцы создавали круг, внутри которого прятались молодые и слабые особи. К слову, защита табуна – одна из основных функций, которую выполняли жеребцы.
  3. Примечательно, но человек не смог одомашнить тарпана. Все из-за ее пугливого и дикого характера. Хотя некоторые учёные считают, что в неволе эти коники были агрессивны к людям.

Тарпан: природные враги, популяция, статус вида

Основной причиной исчезновения этих чудесных животных – охота. В случае удачи, человек получал мясо и шкурку, которая становилась сырьем для кожи высокого качества. Чтобы поймать такую лошадь, нужно было приложить максимум усилий. Поэтому за каждого пойманного или убитого тарпана выплачивали неплохие деньги. Мясо этих лошадок любили употреблять в пищу монахи. Кроме того, вспахивание степи и вырубка лесов также способствовали их исчезновению. С приходом XVIII -XIX веков скакунов уже не было на планете. Последнего тарпана убили в 1879 году.

Самыми уязвимыми к нападению хищников были лесные тарпаны. Так как лес не являлся естественным ареалом обитания для этих лошадок, они абсолютно не были приспособленными к стесненным условиям. На вымершее животное тарпанохотились волки и медведи. Но, несмотря ни на что, тарпаны умели успешно защищаться. Жеребец постоянно замечал хищников, что подкрадывались и поднимал тревогу. Если же подымать шум было поздно и не имело никакого смысла, он нападал, что дезориентировало врагов и выигрывало время для остальных. Эта стратегия способствовала высокий уровень выживаемости тарпанов. В начале XIX века зоологи-энтузиасты – Хайнц и Лутц Хек, работавшие в Мюнхенском зоопарке, смогли искусственно воссоздать животное, которое назвали их фамилией. Это лошадь Хека, которая была получена путем скрещивания домашних и диких особей. А в Беловежской пуще был выведен польский коник – похожий на исчезнувшее животное тарпан.

Автор: admin

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии