Мангалица: интересные факты о животных

7Фактов про мангалицу

Венгерская мангалица – порода свиней, которая была выведена в Венгрии в прошлом веке. В землях эрцгерцога Йозефа проводились селекционные работы с 1830 года. В ходе работ преследовалась цель: высокая производительность в короткие сроки и выносливость в климатических условиях. Успех был достигнут. В 1833 году свинку породы мангалица «подвели под статью». Появился закон запрещающий смешивание породы с другими видами свиней.

Благодаря хорошему иммунитету и физиологическим особенностям, эта скотинка прижилась во многих странах: ее разводят в Канаде, Чехии, Германии, Австрии, Сербии, Румынии, Словакии, США и Швейцарии. Она бы и в других странах поселилась, более южных, но там запрещено есть ее мясо. Но это не мешает испытывать к ней тайную гастрономическую любовь. В России для любителей животноводства – «венгерка» обещает быть перспективной.

7Фактов про мангалицу

  • Внешняя особенность, отличающая свинью мангалицу от сородичей – ее шерстка.  Длинная и кучерявая шерсть как у барашка. На фото мангалицы прекрасно видны завитки – «овце-свиньи». 
  • Стандарт породы существует и у мангалицы: линия спины прямая либо чуть выгнутая, грудь массивная, кисточка на хвосте белая, на внутренней стороне черного цвета. «Пятак», окантовка глаз и бровей, рот, соски, копыта цвета сажи. И это не все: чистокровная «венгерочка» имеет на нижнем крае уха пятнышко диаметром до 5 см. 
  • Венгерская порода была получена путем скрещивания экземпляров из Салонты и Бикони с кабанчиком из Европы и сербской шумадийской. При внимательном рассмотрении спинки свинки хорошо просматриваются черные полоски, которые свидетельствуют о родственном отношении с диким кабаном.
  • Инстинкт материнства ярко выражен. В первые дни после опороса мамочка ведет себя агрессивно по отношению к любому, кто приближается к ней. Рождение поросяток проходит благополучно, даже если человека нет рядом.
  • В первый выводок на свет появляется до 5 детенышей, в последующие годы приплод увеличивается до 9. При рождении деток отношение к ним очень бережное: отказников или придавленных, а также съеденных не бывает.
  • Малыши мангалицы окрашены в темно рыжий цвет, это хорошо можно разглядеть на фото, а полоски на спинке темно-коричневые. Взрослые особи различаются по шерсти, цветовая гамма которой разительно отличается.Породы мангалицыбывают: ласточка, красная, белая. О каждом виде подробно записано в племенной документации.
  • «Ласточка» – в результате скрещивания белой и Сириуса. По спине и бокам кучеряшки черные, животик серебристый. «Красная» – от массивной рыжей породы «залонта» и белой. «Белая», хотя кудри желто-серые либо красно-желтые. Цветовые оттенки внешнего вида зависят от почвы и растений где пасутся описываемые особи. 

Топ-3: самые интересные факты о мангалице

  1. В Венгрии, фермеры занимающиеся разведением  пуховых свинок, имеют не только поддержку от государства, но и строгий контроль. Запрещено смешивание этих пород с другими. В целях увеличение племенного поголовья. В начале 2001 года их насчитывалось чуть больше 1 тыс.
  2. Венгерские мангалицы относятся к сальной породе. Мяса маловато, но все зависит от ухода.  Если содержать 5 голов на 1 кв.м, то сало хоть отбавляй. В естественных условиях они содержаться  на выпасе, где довольно места. Поэтому мясо называется «мраморным» – пласт сала, пласт мяска.
  3. «Овце-свиней» предпочитают держать в разных климатических условиях. В холода не замерзает, имея «баранью» шерсть. В теплых широтах  от «шубки отказываются», почти совсем лысеют и похожи на стандартных хрюшек. Весной подвержены линьки.

Мангалица: природные враги, популяция

Эрцгерцог Йозеф скрестил карпатского кабана и завезенные породы из Сербии. Получившаяся разновидность обладала наилучшими вкусовыми качествами. В Европе славилась – венгерская салями. К тому же будущее «сало» не требовало тщательного ухода и быстро набирало вес. К 12 мес. максимальный вес у хряка достигает до 500 кг, у женской особи до 300 кг. В сутки прибавляют до 800 гр., толщина подкожного сала до 10 см.

В настоящее время восстанавливают породу: немцы, британцы, американцы.  «Венгерочки» с успехом разводится на территории Украины. Бытует мнение, что некоторые породы не удастся развести совсем, так как они исчезли. Именовались они так: дикая, черная, волчья.  Природных врагов у мангалицы нет, поэтому угроза исчезновения этому виду не грозит.

Автор: admin

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии