Интересные факты о коале

Коала – национальный символ австралийского штата Квинсленд. Легко привыкает к людям, дружелюбна. Обитает только в Австралии. Весит коала 10 килограммов, рост примерно 60 – 80 сантиметров. Мех у коал мягкий серого цвета. В толщину достигает 2 – 3 сантиметров, защищает от ультрафиолета и не пропускают влагу, так что солнце и дождь коале не помеха. Есть и другие интересные факты о коале.

 В зоопарках живёт около 13 – 18 лет. А вот продолжительность жизни в естественной среде учёные пока не выяснили. Вообще, это очень удивительные создания. Мы собрали для вас самые интересные факты про коал.

7фактов о коале

  1. У коалы отсутствуют враги. Но эти милые зверьки часто болеют разными заболеваниями. По всей Австралии работают коалы–парки, общественные организации, ветеринарные клиники, которые отслеживают заболевших животных и лечат.
  2. У предков коал мозг занимал весь череп, у них в рационе преобладало мясо. Современные коалы питаются лишь эвкалиптовыми листьями, из-за этого их мозг занимает только 0,2% от массы тела.
  3. В соке эвкалипта содержится яд, который опасен для всех животных. Но не коалам. Дело в том, что у этих зверюшек прекрасно развито чувство обоняния, благодаря этому добывают менее ядовитые листья. А микрофлора кишечника уничтожает попавший яд. Из 1000 видов эвкалипта употребляют в пищу только 120.
  4. Энергетическая ценность эвкалипта очень низкая, поэтому коалы могут сидеть неподвижно до 18 часов в сутки. Медленный метаболизм также играет здесь свою роль.
  5. «Коала» переводится как «не пьёт» – милые зверята практически не пьют воду, кроме как во время болезни и засухи. Необходимая доля влаги воспринимается через листья эвкалипта.
  6. Из-за своей несообразительности коалы часто погибают во время пожара, потому что вместо того, чтобы слазить с деревьев, они, наоборот, сильнее к ним цепляются. По этой причине австралийские власти создали специальную службу, которые контролирует лес во время засухи и жары, чтобы не было возгораний.
  7. В отличие от своих близких родственников вомбатов, коалы не умеют защищаться. Если коалу ударить, она просто будет сидеть и смотреть на своего обидчика или убежит. Если додумается до этого.

Топ 3: самые интересные факты о коале

  1. Если сравнить под микроскопом отпечаток пальцев человека и коалы, отличий найти невозможно.
  2. Коалы очень медлительные и пассивные персоны, но они очень хорошо плавают.
  3. Если коалы испугаются или их ранят, они плачут как младенцы. (в YouTube много видео).

Интересные факты обо всём на свете

Коалы одиночки. Самцы постоянно двигаются, самки с детёнышами живут на отдельной территории. Самцов меньше, чем самок, поэтому в среде этих животных царит матриархат.

В начале 1900 годов охота ради меха, мгновенное распространение заболеваний стали причинами практически полного уничтожения популяции. Но с 1927 года власть запретила на них охоту и начала восстанавливать популяцию милых зверюшек. Восстановление длилось более 20 лет.

Автор: admin

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии