Волк: интересные факты о животных

Интересные факты о волках

Злой и страшный серый волк принадлежит к семейству «псовых». Их предки появились еще в неогеновый период кайнозойской эры. Это умный и опасный хищник, в котором сочетаются верность, преданность и благородство. Среда обитания волка очень обширна: Тунис, Канада, Монголия, Россия. Хищник водится на большей части Северного полушария. Эти звери предпочитают жить в степи, тундре, лесостепи, в горах. О таинственном животном есть очень много сказок, мифов, легенд. Даже в колыбельных песнях детей пугают волком. Есть и другие интересные факты о волках.

Этот красивый и крупный зверь напоминает овчарку и чем холоднее климат, тем особь больше. У волка сильные ноги с мощными слегка удлиненными лапами. На крупной голове вытянутая мордочка, широкий лоб и острые ушки. В пасти расположено главное оружие зверя, крепкие и сильные зубы. Длина тушки от 80 до 190 см, рост в холке от 60 до 90 см, а вес животного от 25 до 95 кг. Хвост толстый и длинный, всегда опушенный. Мех у животного очень теплый и состоит из двух слоев. Кожу покрывает подшерстка напоминающая пушок, она водонепроницаемая и согревающая. А сверху длинные жесткие волосы, защищающие от грязи и воды.

7Фактов о волках

  • Все волки рождаются с голубыми глазами. Однако спустя 2-3 месяца радужка меняет цвет, приобретая золотисто-оранжевый оттенок. Окрас меха зависит от места обитания и от вида животного.
  • У волков хороший слух и отличное обоняние. Они способны унюхать более 200 000 000 запахов. И улавливают аромат добычи на расстоянии 5 км. Эти хищники получают большую часть информации через запахи.
  • Волки являются организованными животными с характером. Но живя в стае, они жертвуют своими интересами для благополучия всего сообщества. Каждая особь в таком коллективе имеет свои обязанности.
  • Несмотря на внешнюю неторопливость, волки могут развивать скорость до 65 км/час и преодолевать препятствия, высотой до 5-ти метров. Во время ночной охоты хищники могут пробежать от 70 до 100 км.
  • Волк очень умён. Этот факт доказан учёными Венского университета, в ходе исследований. Было выяснено, что серые хищники расположены к обучению и быстро осваивают даже сложные команды. Но они всегда остаются опасными существами.
  • Удивительные животные охотятся на кабана, лося, косулю, оленя. В теплое время года они питаются яйцами птиц и их птенцами, грибами, ягодами. Живущие на юге волки с удовольствием утоляют свою жажду, съедая арбуз или дыню.
  • Хищники обычно выбирают слабых и больных животных. При этом они способны справится практически с любым противником. Таким образом, свое место обитания волки очищают от эпидемии. И за это их называют санитарами леса.

ТОП-3: самые интересные факты о волках

  1. Волки являются стайными животными, и все особи доводятся друг другу родней. Живут они на своей территории, которая занимает в среднем от 44 до 50 км.  Уклад их жизни напоминает племя американских индейцев. Главный в клане вожак и его самка. Затем находятся взрослые пары и одинокие волки. На нижней ступени такой иерархии пребывают дети-щенки. Самцы достигают половой зрелости в 3 года, а самочки становятся взрослыми в 2 года.
  2. Потрясающий хищник невспыльчивый, но и дружелюбным его назвать трудно. Волк просто так в драку не лезет и позволяет посторонним животным промышлять в своих угодьях. Стая всегда вместе охотится, как и обороняется. Когда на самочку или детишек нападает более крупный зверь, самцы не стоят в стороне. Они бросаются на защиту, не задумываясь, чем все может кончиться.
  3. Эти незаурядные индивиды отличные пловцы. Они могут проплыть более 10 км. Бесстрашные создания невероятно живучие. Однако вид развевающейся на ветру тряпки вгоняет их в ступор. Поэтому данный приём используется охотниками.

Волк: природные враги и популяция

Брачный период у волков длится с января по апрель. Повзрослевшие особи ищут свою пару. Воины-самцы борются за внимание красавицы, и побеждает «сильнейший». Создав семью, они преданы друг другу. И если гибнет один из партнеров, второй остается верен ему до смерти. Влюбленные супруги вместе ищут подходящий дом. Это может быть расщелина в скалах, заросли кустов или нора другого животного. Логово располагается так, чтобы опасность можно было учуять заранее. Волчица выводит потомство 1 раз в год. Ее беременность длится от 60 до 65 дней и рождается от 3 до 13 малюток.

Щенки появляются слепыми и через 2 недели начинают видеть. Первые 1,5 месяца мать кормит потомство молоком. Затем начинает подкармливать их своей отрыжкой от мяса. Вся стая кормит малышей, принося добычу. Волки заботятся о потомстве и снабжают кормом в первую очередь. Уроки охоты волчата начинают получать с 2 месяцев. И осенью подростки принимают участие в ловле добычи. Самый главный враг волка, конечно человек. Люди бездумно истребляют этих красивых и полезных животных. Уничтожение лесов также приводит к уменьшению и исчезновению популяции.

Автор: admin

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии