
Венесуэла (Боливарианская Республика Венесуэла) – страна в северной части Южной Америки. Венесуэла – малая Венеция, так ее назвал когда-то первооткрыватель Америго Веспуччи. Государство омывает голубое Карибское море и Атлантический океан. Столица Венесуэлы – Каракас. Вот где не увидишь однообразия, так это в Венесуэле. Тут очень богатая природа. Ландшафт состоит из джунглей, островов, болот, гор, пустынь, ледников, каньонов и лесов. Это далеко не все интересные факты о Венесуэле.
Венесуэлу населяют потомки индейцев и испанских конкистадоров. В стране до сих пор остались древние города испанских завоевателей. В Венесуэле можно встретить эндемиков – редчайших птиц и животных, которые обитают в национальных парках.
7фактов о Венесуэле
- Самая необычная постройка привлекает своей архитектурой – студенческий городок в Каракасе. Это самый яркий образец латиноамериканской архитектуры.
- В Венесуэле можно найти маленький кусочек Германии. Городок Товар раньше был немецкой колонией, там до сих пор живут переселенцы из Германии. Аккуратные дома европейского стиля.
- В Венесуэле ангел может падать с дьявола. Но это не легенда. На самом деле это падает водопад Анхель с величественной горы Ауянтепуи. А сам водопад признан самым высоким в мире. Его высота 979 метров!
- В Венесуэле можно увидеть великолепное зрелище. Больше 160 раз в год появляются молнии Кататумбо. Они могут сверкать более 9 часов. Страшно, но очень захватывает!
- Каракас – самый опасный город в мире. Ночью не рекомендуется выходить, это может быть опасным занятием. Уровень преступности очень высок. Не искушайте судьбу. Да и днем лучше не привлекать к себе внимание броской одеждой, гаджетами и своим родным языком, иначе риск быть обворованным увеличивается. Лучше бы одеться попроще.
- На реке Ориноко, в деревне Сан Хосе де Буха и сейчас живут индейцы. У них и стрелы с наконечниками имеются. Они проживают в основном на болоте. Очень интересное приключение для того, чтобы прочувствовать настоящую дикую жизнь и познать природу джунглей.
- В стране запрещаются доллары. Никто не обменяет их на местную валюту – боливары. Если только на черном рынке. Кстати, банкоматов много, но работают не все, а самый максимум, который можно снять, это 500 боливаров в день.
Топ–3: самые интересные факты о Венесуэле
- В магазине мороженого в г. Мерида более 600 видов охладительного десерта. Там можно купить мороженое с чесноком или форелью. Можно пробовать по одному вкусу хоть каждый день.
- В этом же городе находится самая высокая и длинная канатная дорога в мире – 12,6 км. Она идет от города на вершину горы Эспехо.
- Здесь также расположилось самое большое и одно из самых древних озеро в Южной Америке – Маракайбо. Оно занимает больше 13 км площади. А над ним самый длинный мост в Южной Америке – Рафаэль Урданета. Его длина – 8679 м.
Венесуэла: больше интересных фактов
Венесуэльцы любят все соленое и сладкое. Все молочные продукты, масло и маргарин тоже соленые. В жару охладит строганный лед с фруктовым сиропом. Аннона (сметанное яблоко) – главное лакомство страны. В основном из этого плода делаю сок с сахаром. Это были все интересные факты о Венесуэле, которые мы собрали для вас
Разнообразная природа с ее выразительным и ярким зеленым цветом, великолепные лагуны, множество фруктов, экзотическая флора и фауна. Мимо просто невозможно пройти. Венесуэла очень интересная страна, которая может удивлять!