Интересные факты о бизоне

7 фактов о бизонах

Бизоны – исконные обитатели американских прерий. Они безраздельно господствовали на этих территориях десятки тысяч лет. Индейские племена, охотившиеся на этих величественных животных, не наносили стадам бизонов существенного урона, пока не пришли европейцы, сразу оценившие мясо и шкуры этих диких быков. Это ещё не все интересные факты о бизоне.

Когда-то дикие бизоны огромными стадами ходили по всей Северной Америке. Но сейчас от тридцатимиллионной популяции осталось только 30 000, обитающих в Йеллоустонском национальном парке. Все остальные бизоны – жители ферм, где их специально разводят ради шкур и мяса. Мы собрали для вас самые необычные факты про бизонов.

7фактов о бизонах

  • В мире почти не осталось чистокровных бизонов. Значительная часть популяции имеет в родословной зубров или домашних коров.
  • Шерсть бизонов – прекрасный теплоизолятор. Попавший на неё снег никогда не тает.
  • Взрослый бизон очень редко весит меньше тонны. Это не мешает им бегать со скоростью 65 км\ч и прыгать на метр восемьдесят в высоту.
  • Американцы массово истребляли бизонов. Несмотря на это, вклад в экономику штатов от этой охоты оказался ничтожным: за весь XIX век он составил 20 000 000 долларов, то есть каждый убитый зверь стоил 28 центов.
  • С появлением железных дорог в Америке появилось очень популярное развлечение. Охотники на спор стреляли по бизонам из окна движущегося поезда.
  • Во время гона самцы начинают драться за самок. Треск от их рогов слышен более чем за километр.
  • Моча бизонов – прекрасное удобрение. Именно на ней растёт популярный ароматизатор для водки – «бизонова трава».

Топ-3: самые интересные факты о бизоне

  1. Бизоны очень любят чесаться. Когда в Америке провели телеграф, тысячи животных подходили к столбам и чесались о них. От прерывания телеграфные линии не спасли даже утыканные лезвиями столбы.
  2. Индейцы во всём зависели от бизонов. Узнав об этом, американское правительство стало всячески поощрять охоту на них, стремясь выжить индейцев из прерий.
  3. Люди часто не воспринимают бизонов как угрозу. Несмотря на это, бизоны атакуют людей чаще других обитателей североамериканского континента.

Малоизвестные факты про бизонов

Бизоны были неотъемлемой частью прерий. Они паслись на лугах, распахивая их своими копытами и удобряя испражнениями. В местах, где проходило стадо бизонов, часто селились луговые собачки. Из «подстриженной» бизонами травы легче было заметить хищников.

Сейчас бизоны успешно расселены по всей Северной Америке. Но на континенте есть только дно место, где они жили всегда и сохранились после истребления человеком. Это Йеллоустонский национальный парк. Именно там живут те бизоны, которые ещё не породнились с коровами и зубрами.

Автор: admin

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии